Projets attribués aux classes

Pour 2023-2024, 2 phases de candidatures

 

En juin

  • 60 propositions culturelles : 27 "approfondir", 16 "jumelages", 17 actions en avant-première "découvrir"

  • près de 700 attributions ont été faites

 

En septembre

  • 42 actions "découvrir" / 41 itinéraires "explorer"  / 4 "approfondir"

 

près de 150 actions EAC ont été proposées aux écoles pour 23-24

2 555 souhaits formulés par les enseignants entre juin et septembre

représentant 848 classes candidates : 326 maternelles et 522 élémentaires

 

Diffusion des résultats (4 octobre) :

  • une trentaine de classes n'ont pas obtenu pour l'instant d'attribution mais des propositions ont été faites à certaines classes pour rejoindre une dynamique de niveau dans l'école ou avec une action proche de leur attente. Ces classes seront prioritaires pour toutes les offres complémentaires.
  • classes ayant obtenu 1 action : 209 maternelles + 180 élémentaires
  • 2 actions : 321 maternelles + 224 élémentaires
  • 3 actions : 5 maternelles + 80 élémentaires
  • 4 actions : 0 maternelles + 21 élémentaires

 

Candidatures spécifiques (classes découvertes - Classes Grand Air -Séquoia - Page Blanche) : actualisation des attributions au fil des instructions

 

Consultation des résultats

Merci à chaque enseignant d'ACCEPTER ou de REFUSER les attributions via son tableau de bord

Les places libérées seront proposées aux classes sans attribution ou moins bénéficiaires.

Merci de faciliter l'ajustement des attributions pour une finalisation efficace et rapide.

 

Nota bene

    Un enseignant qui n'aurait pas obtenu d'attribution ci-après peut avoir une proposition d'action visible SEULEMENT depuis son tableau de bord.

    Filtrer par :

    École Éducation prioritaire Quartier Niveaux de la classe Enseignant Projet attribué Structure culturelle
    Alain Fournier Maternelle REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne GS ISABELLE BUGEAUD-BISANTIS 05 - Premiers Pas vers les 3 Continents
    CINEMA AUDIOVISUEL Découvrir
    05- Séance de cinéma
    Festival des 3 Continents
    Alain Fournier Maternelle REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne GS ISABELLE BUGEAUD-BISANTIS 18- Rabiboche et Méli
    THEATRE Explorer
    18- Itinéraire théâtre
    Terrain Neutre Théâtre (TNT)
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CE1 , CE2 CELINE GUERY 17- BITBYBIT / Autour du cirque - quartier St Donatien
    ARTS VIVANTS Explorer
    17- Itinéraire spectacle
    Le Grand T
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CE1 , CE2 CELINE GUERY 02- Dessiner-Goûter-Broder
    ARTS PLASTIQUES Découvrir
    02- Atelier arts-plastiques
    Bonus
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CM1 , CM2 LISE VINET 02- Dessiner-Goûter-Broder
    ARTS PLASTIQUES Découvrir
    02- Atelier arts-plastiques
    Bonus
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien GS MAëLISS RéTHO 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CM1 , CM2 LISE VINET 17- BITBYBIT / Autour du cirque - quartier St Donatien
    ARTS VIVANTS Explorer
    17- Itinéraire spectacle
    Le Grand T
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien GS MAëLISS RéTHO 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CP , CE1 ELODIE MARCHAND 02- Dessiner-Goûter-Broder
    ARTS PLASTIQUES Découvrir
    02- Atelier arts-plastiques
    Bonus
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien GS MAëLISS RéTHO 24- Jeux de formes et formes de jeu
    DOMAINES CROISES Explorer
    24- Itinéraire croisé
    Maison des jeux (jeux symboliques, de société, de construction)
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CP , CE1 ELODIE MARCHAND 06- Les Lucioles : contes et cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Explorer
    06- Itinéraire cinéma
    Le Cinématographe
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien PS , MS ALICE ZIEMSKI 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien PS , MS ALICE ZIEMSKI 24- Jeux de formes et formes de jeu
    DOMAINES CROISES Explorer
    24- Itinéraire croisé
    Maison des jeux (jeux symboliques, de société, de construction)
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien PS , MS DELPHINE PéLISSIER 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien PS , MS DELPHINE PéLISSIER 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Alice Guy primaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien PS , MS DELPHINE PéLISSIER 24- Jeux de formes et formes de jeu
    DOMAINES CROISES Explorer
    24- Itinéraire croisé
    Maison des jeux (jeux symboliques, de société, de construction)
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 , CM2 BENEDICTE PALERMO 22- D'un port à l'autre
    HISTOIRE & PATRIMOINES Explorer
    22- Itinéraire patrimoine industriel
    Le Chronographe
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MARIE-DOMINIQUE BENVEGNEN 10-Concert 'Mowgli et la Meute de Loup'
    MUSIQUE Découvrir
    10- Concert classique
    Conservatoire de Nantes
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne MS , GS MARIE COUGOULIC 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 , CM2 NOéMIE PLUVINAGE 01- Festival WAVE
    ARTS PLASTIQUES Découvrir
    01- Visite arts plastiques
    WAVE - Biennale des arts visuels
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne PS , MS GILDAS HERVé 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 , CM2 NOéMIE PLUVINAGE 10-Concert 'Mowgli et la Meute de Loup'
    MUSIQUE Découvrir
    10- Concert classique
    Conservatoire de Nantes
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE1 , CE2 ANNE-GAELLE RICO 62- 4954 km de liens
    DOMAINES CROISES Approfondir
    62- Expérience créative
    Théâtre Francine Vasse
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 , CM2 BENEDICTE PALERMO 10-Concert 'Mowgli et la Meute de Loup'
    MUSIQUE Découvrir
    10- Concert classique
    Conservatoire de Nantes
    Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 , CM2 BENEDICTE PALERMO 16- "La confiture et le désordre"
    ARTS VIVANTS Découvrir
    16- Spectacle
    Stereolux
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP , CE1 FLORA HODé 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP , CE1 FLORA HODé 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE1 MARIE-AUDE LA TORRE 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE1 MARIE-AUDE LA TORRE 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE1 MARIE-AUDE LA TORRE 91- Les interventions en milieu scolaire avec le conservatoire
    MUSIQUE Candidature spécifique
    91- Musique avec le Conservatoire
    Conservatoire de Nantes
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE2 CLAIRE LEGRAND 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE2 HERMINIE KERMABON 12- "L'Ogre en papier"
    MUSIQUE Découvrir
    12- Concert chanson
    La Bouche d'Air
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP FABIENNE COUVERT 91- Les interventions en milieu scolaire avec le conservatoire
    MUSIQUE Candidature spécifique
    91- Musique avec le Conservatoire
    Conservatoire de Nantes
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP , CE1 FLORA HODé 91- Les interventions en milieu scolaire avec le conservatoire
    MUSIQUE Candidature spécifique
    91- Musique avec le Conservatoire
    Conservatoire de Nantes
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE2 , CM1 ANNE DE PIMODAN 19- Dans les coulisses des industries nantaises
    HISTOIRE & PATRIMOINES Découvrir
    19- visite-atelier patrimoine industriel
    Maison des Hommes et des techniques (MHT)
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP FABIENNE COUVERT 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE2 , CM1 ANNE DE PIMODAN 27- Stop motion
    MEDIAS Découvrir
    27- Atelier créatif numérique (Canopé)
    Canopé
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola MS , GS VANESSA PELLIER 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CM1 , CM2 LUCAS GUIVARCH 10- L'art de l'insouciance
    MUSIQUE Découvrir
    10- Concert classique
    Stradivaria - Orchestre baroque de Nantes
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola PS LAURE FROEHLICH 08- Ouvrez les portes du kamishibaï
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Centre de Ressources Ville (CRV)
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP FABIENNE COUVERT 16- "Le Petit Chaperon rouge"
    ARTS VIVANTS Découvrir
    16- Spectacle
    Le Lieu Unique (spectacle vivant, exposition, littérature, débats d'idées)
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola MS , GS VANESSA PELLIER 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola MS , GS JOHANNA CAUZIC 03- Les trois RDVS du RUNCRABOUILLONS
    ARTS PLASTIQUES Explorer
    03- Itinéraire arts-plastiques
    Le petit jaunais
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE2 HERMINIE KERMABON 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola PS LAURE FROEHLICH 03- Les trois RDVS du RUNCRABOUILLONS
    ARTS PLASTIQUES Explorer
    03- Itinéraire arts-plastiques
    Le petit jaunais
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE2 , CM1 ANNE DE PIMODAN 93- Port-Barbe
    SCIENCES ENVIRONNEMENT Approfondir
    93- Classes Grand Air
    Espace de Plein Air Port-Barbe - ACCOORD
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP FABIENNE COUVERT 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola PS , MS NATHALIE BOGHEN 03- Les trois RDVS du RUNCRABOUILLONS
    ARTS PLASTIQUES Explorer
    03- Itinéraire arts-plastiques
    Le petit jaunais
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CM1 , CM2 LUCAS GUIVARCH 08- Dans les coulisses du livre
    LECTURE ECRITURE Explorer
    08- Le monde de l'écrit
    Musée Jules Verne
    Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CM1 , CM2 LUCAS GUIVARCH 93- Port-Barbe
    SCIENCES ENVIRONNEMENT Approfondir
    93- Classes Grand Air
    Espace de Plein Air Port-Barbe - ACCOORD
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE1 VALéRIE MARCHAND 60- Dedans ? Dehors !
    ARTS VIVANTS Approfondir
    60- Danse
    R14|juliengrosvalet
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE2 SOPHIE LORET 70- L'école, un cabinet de curiosité : d'hier à aujourd'hui
    HISTOIRE & PATRIMOINES Approfondir
    70- Arts et patrimoine
    Archives de Nantes
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE2 , CM1 YOLèNE YVANOFF 70- L'école, un cabinet de curiosité : d'hier à aujourd'hui
    HISTOIRE & PATRIMOINES Approfondir
    70- Arts et patrimoine
    Archives de Nantes
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM1 JULIETTE SUIVENG 70- L'école, un cabinet de curiosité : d'hier à aujourd'hui
    HISTOIRE & PATRIMOINES Approfondir
    70- Arts et patrimoine
    Archives de Nantes
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE1 VALéRIE MARCHAND 12- "Quand les poules auront des dents"
    MUSIQUE Découvrir
    12- Concert chanson
    La Bouche d'Air
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM1 JULIETTE SUIVENG 01- Festival WAVE
    ARTS PLASTIQUES Découvrir
    01- Visite arts plastiques
    WAVE - Biennale des arts visuels
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM1 JULIETTE SUIVENG 10- "Les Quatre Saisons avec Gandini Juggling"
    MUSIQUE Découvrir
    10- Concert classique
    Orchestre National des Pays de la Loire (ONPL)
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CP MARYCAROLINE KPADé 14- Ma classe en chanson, ma classe enchantée
    MUSIQUE Explorer
    14- Itinéraire chanson
    La Bouche d'Air
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM1 , CM2 ANTHéA POIRIER 10- "Les Quatre Saisons avec Gandini Juggling"
    MUSIQUE Découvrir
    10- Concert classique
    Orchestre National des Pays de la Loire (ONPL)
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE1 VALéRIE MARCHAND 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM1 , CM2 ANTHéA POIRIER 70- L'école, un cabinet de curiosité : d'hier à aujourd'hui
    HISTOIRE & PATRIMOINES Approfondir
    70- Arts et patrimoine
    Archives de Nantes
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CP , CE1 FLORIANE GRATON 06- École & Cinéma
    CINEMA AUDIOVISUEL Candidature spécifique
    06- Ecole et cinéma
    Le Cinématographe
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM2 MARIE-PAULE PEDRON 70- L'école, un cabinet de curiosité : d'hier à aujourd'hui
    HISTOIRE & PATRIMOINES Approfondir
    70- Arts et patrimoine
    Archives de Nantes
    André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CP , CE1 FLORIANE GRATON 60- Dedans ? Dehors !
    ARTS VIVANTS Approfondir
    60- Danse
    R14|juliengrosvalet
    Ange Guepin Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CM1 , CM2 Julien Templai 40- Fais ton cinéma à l'école !
    CINEMA AUDIOVISUEL Approfondir
    40- Courts métrages
    Creative Maker (tournage, cinéma d'animation, effets spéciaux, fictions)