Projets attribués aux classes

124 projets culturels ont été proposés aux 114 écoles publiques de la ville

  • 6 écoles n'ont formulé aucune demande
  • plus de 2 570 souhaits ont été formulés

 

  • --- classes ont obtenu des projets après les commissions partenariales
  • 118 propositions ont été faites aux classes sans projet ou pour favoriser les projets par niveau, cycle ou école
  • stereolux devrait pouvoir accueillir davantage de classes en maternelle, les écoles en REP+, REP et "à aider" seront prioritaires le cas échéant (information à venir)

 

  • les attributions pour école&cinéma, sequoia et le conservatoire (interventions régulières) seront ajoutées aux classes qui ont obtenus ces projets

 

Vous pouvez compléter vos projets par la candidature à :

 

Consultation des résultats

Pour consulter les résultats :

  • sélectionnez l'école ci-après
  • si vous cliquez sur le nom du projet, vous accéderez à sa fiche détaillé
  • seuls les projets attribués apparaissent ici

 

Pour les enseignants :
  • pour consulter les avis sur l'ensemble de vos souhaits, voir les projets proposés mais aussi accepter OU refuser les projets proposés, connectez-vous à votre tableau de bord personnel

Filtrer par :

École Éducation prioritaire Quartier Niveaux de la classe Enseignant Projet attribué Structure culturelle
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CE2 , CM1 , CLIS BéRANGèRE BOURGET 18 - L'histoire du Vieux Black Joe - Visite histoire
MUSIQUE Explorer
18- Itinéraire musique
JMFrance Loire Atlantique
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CM2 ROXANE SAINT-CYR 20- Acqua Alta
ARTS VIVANTS Découvrir
20- Spectacle
Stereolux
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CM2 KARINE CHARLES 33- Où mènent ces traces ?
PATRIMOINES Explorer
33- Itinéraire patrimoine, sciences et nature
Muséum d’histoire naturelle
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CM2 KARINE CHARLES 20- Acqua Alta
ARTS VIVANTS Découvrir
20- Spectacle
Stereolux
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CE1 , CE2 AMéLIE THERET 21- Aniima
ARTS VIVANTS Découvrir
21- Ciné-concert
Stereolux
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CP KIRIé GUILLAUME 16- Masques et tuba - Cie Nid de coucou / attribution an avant-première
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CP EMILIE BLUTEAU-EVRARD 16-CaCHé - Cie Super Chahut
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CP , CE1 MARIANA SAUQUET 16-CaCHé - Cie Super Chahut
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CE2 CLAIRE PERDRIAL 18 - L'histoire du Vieux Black Joe - Visite histoire
MUSIQUE Explorer
18- Itinéraire musique
JMFrance Loire Atlantique
Agenets Elémentaire Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien CM1 SAMUELLE LORET 20- Acqua Alta
ARTS VIVANTS Découvrir
20- Spectacle
Stereolux
Agenets Maternelle Hors REP 5. Malakoff Saint-Donatien MS , GS LUCILE FICHET 5- Premiers pas vers les 3 Continents
CINEMA Découvrir
05- Séance de cinéma
Festival des 3 Continents
Aimé Césaire Primaire Hors REP 6. Ile de Nantes CE1 PASCALINE MARIN 1- Le modèle et son artiste
ARTS PLASTIQUES Découvrir
01- Visite-atelier
L’Atelier
Aimé Césaire Primaire Hors REP 6. Ile de Nantes CE1 , CE2 ANNE SARTHOU 30- La mémoire de mon quartier : l'île de Nantes
PATRIMOINES Explorer
30- Itinéraire patrimoine
Archives de Nantes
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 GILDAS HERVé 28 - La Grande criée des Petits !
THEATRE Approfondir
28- Pratiques théâtrales
La Lune Rousse
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE1 MONNA LEMOINE 16-CaCHé - Cie Super Chahut
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MARIE GAYNES 16-CaCHé - Cie Super Chahut
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 EMMANUELLE MONS 18 - L'histoire du Vieux Black Joe - Visite histoire
MUSIQUE Explorer
18- Itinéraire musique
JMFrance Loire Atlantique
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 EMMANUELLE MONS 11-Transatlanlique
LECTURE ECRITURE Approfondir
11- Le monde de l'écrit
Centre de Ressources Ville (CRV)
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MARION BEAUREPAIRE 16-CaCHé - Cie Super Chahut
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 GILDAS HERVé 18 - L'histoire du Vieux Black Joe - Visite histoire
MUSIQUE Explorer
18- Itinéraire musique
JMFrance Loire Atlantique
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 LOUINEAU GUILLAUME 11-Transatlanlique
LECTURE ECRITURE Approfondir
11- Le monde de l'écrit
Centre de Ressources Ville (CRV)
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MAUD PUYO 16-CaCHé - Cie Super Chahut
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 ANNE-LAURENCE URVOIS 30- Nantes au temps d'Anne de Bretagne
PATRIMOINES Explorer
30- Itinéraire patrimoine
Archives de Nantes
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 LOUINEAU GUILLAUME 18 - L'histoire du Vieux Black Joe - Visite histoire
MUSIQUE Explorer
18- Itinéraire musique
JMFrance Loire Atlantique
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 MARINE FERRAND 30- Nantes au temps d'Anne de Bretagne
PATRIMOINES Explorer
30- Itinéraire patrimoine
Archives de Nantes
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MARIE GAYNES 21- Silmukka
ARTS VIVANTS Découvrir
21- Ciné-concert
Stereolux
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MARION BEAUREPAIRE 21- Silmukka
ARTS VIVANTS Découvrir
21- Ciné-concert
Stereolux
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MAUD PUYO 21- Silmukka
ARTS VIVANTS Découvrir
21- Ciné-concert
Stereolux
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE1 JULIETTE YVOREL 28 - La Grande criée des Petits !
THEATRE Approfondir
28- Pratiques théâtrales
La Lune Rousse
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 MARINE FERRAND 20- Oh Yeah ! Oh Yeah !
ARTS VIVANTS Découvrir
20- Spectacle
Stereolux
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE1 MANU LE MAREC 28 - La Grande criée des Petits !
THEATRE Approfondir
28- Pratiques théâtrales
La Lune Rousse
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE1 MONNA LEMOINE 28 - La Grande criée des Petits !
THEATRE Approfondir
28- Pratiques théâtrales
La Lune Rousse
Alain Fournier Elémentaire REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE1 JULIETTE YVOREL 16-CaCHé - Cie Super Chahut
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Alain Fournier Maternelle REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne GS CYRIL TOUVET 21- Silmukka
ARTS VIVANTS Découvrir
21- Ciné-concert
Stereolux
Alain Fournier Maternelle REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne MS GAëLLE ECOBICHON 25- Sous une pluie d'été
DANSE Explorer
25- Itinéraire danse
Terrain Neutre Théâtre (TNT)
Alain Fournier Maternelle REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne GS GéRALDINE DJIMERA 21- Silmukka
ARTS VIVANTS Découvrir
21- Ciné-concert
Stereolux
Alain Fournier Maternelle REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne PS PASCALE BRUNON 25- Sous une pluie d'été
DANSE Explorer
25- Itinéraire danse
Terrain Neutre Théâtre (TNT)
Alain Fournier Maternelle REP+ 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne PS , MS MARIE JAHIER 25- Sous une pluie d'été
DANSE Explorer
25- Itinéraire danse
Terrain Neutre Théâtre (TNT)
Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne PS , MS , GS ESTELLE CANOUET 5- Premiers pas vers les 3 Continents
CINEMA Découvrir
05- Séance de cinéma
Festival des 3 Continents
Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne PS , MS , GS MARIE COUGOULIC 5- Premiers pas vers les 3 Continents
CINEMA Découvrir
05- Séance de cinéma
Festival des 3 Continents
Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CP MARIE-DOMINIQUE BENVEGNEN 25- Papa tambour
DANSE Explorer
25- Itinéraire danse
Centre Chorégraphique National de Nantes (CCNN)
Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CE2 MARION NDEDI PENDA 30- Nantes au temps d'Anne de Bretagne
PATRIMOINES Explorer
30- Itinéraire patrimoine
Archives de Nantes
Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 MATHILDE GRENET 31- Dans les coulisses du livre
PATRIMOINES Explorer
31- Itinéraire patrimoine et art
Musée Jules Verne
Alphonse Braud Primaire Hors REP 2. Bellevue Chantenay Saint-Anne CM1 , CM2 NOéMIE PLUVINAGE 31- Dans les coulisses du livre
PATRIMOINES Explorer
31- Itinéraire patrimoine et art
Musée Jules Verne
Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola GS VANESSA PELLIER 25- Petits Pas
DANSE Explorer
25- Itinéraire danse
Centre Chorégraphique National de Nantes (CCNN)
Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP FABIENNE COUVERT 15- Pierre et le loup / attribution en avant-première
MUSIQUE Découvrir
15- Concert
Orchestre National des Pays de la Loire (ONPL)
Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CP , CE1 FLORA HODé 15- Pierre et le loup / attribution en avant-première
MUSIQUE Découvrir
15- Concert
Orchestre National des Pays de la Loire (ONPL)
Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CE2 CLAIRE LEGRAND 16- Comme c'est étrange - Söta Sälta / attribution an avant-première
MUSIQUE Découvrir
16- Concert chanson
La Bouche d'Air
Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola CM1 , CM2 JOHANNA CAUZIC 27- Parcours "Music all" : ateliers artistiques et chorale
THEATRE Explorer
27- Itinéraire théâtre
lieu unique
Ampère Primaire Hors REP 3. Dervalières - Zola GS HERMINIE KERMABON 25- Petits Pas
DANSE Explorer
25- Itinéraire danse
Centre Chorégraphique National de Nantes (CCNN)
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CE1 , CE2 MANUELA LIBEAU 19- Interventions en milieu scolaire
MUSIQUE pour information
Musique avec le Conservatoire
Conservatoire de Nantes
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CP DAPHNé UNAL 19- Interventions en milieu scolaire
MUSIQUE pour information
Musique avec le Conservatoire
Conservatoire de Nantes
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CP , CE1 GAëLLE AUFFRET 19- Interventions en milieu scolaire
MUSIQUE pour information
Musique avec le Conservatoire
Conservatoire de Nantes
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CE1 , CE2 MANUELA LIBEAU 30- La mémoire de mon quartier : l'île de Nantes
PATRIMOINES Explorer
30- Itinéraire patrimoine
Archives de Nantes
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CE2 , CM1 CORINNE DESCHAMPS 19- Interventions en milieu scolaire
MUSIQUE pour information
Musique avec le Conservatoire
Conservatoire de Nantes
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CM2 PATRICIA GAULON 19- Interventions en milieu scolaire
MUSIQUE pour information
Musique avec le Conservatoire
Conservatoire de Nantes
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CM1 , CM2 MANON GUéNEAU 19- Interventions en milieu scolaire
MUSIQUE pour information
Musique avec le Conservatoire
Conservatoire de Nantes
Anatole de Monzie Elémentaire Hors REP 6. Ile de Nantes CE2 , CM1 CORINNE DESCHAMPS 15- Ciné-concert Charlot / attribution en avant-première
MUSIQUE Découvrir
15- Concert
Orchestre National des Pays de la Loire (ONPL)
André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE2 , CM1 JULIETTE SUIVENG 27- Théa
THEATRE pour information
Théa - OCCE
Office central de la Coopération à l'école (O.C.C.E)
André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE2 SOPHIE LORET 27- Théa
THEATRE pour information
Théa - OCCE
Office central de la Coopération à l'école (O.C.C.E)
André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CE1 YOLèNE YVANOFF 15- L'heure musicale du jeudi
MUSIQUE Découvrir
15- Concert
Conservatoire de Nantes
André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM1 FRéDéRIC RIDEAU 20- Acqua Alta
ARTS VIVANTS Découvrir
20- Spectacle
Stereolux
André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM1 , CM2 MARIE-PAULE PEDRON 14- Prix littéraire jeunesse, le Prix Bermond-Boquié
LECTURE ECRITURE Explorer
14- Itinéraire littérature
Bibliothèque Municipale - Médiathèque Jacques Demy - Patrimoine
André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CP FLORIANE GRATON 29- Les moyens de transports hier et aujourd'hui
PATRIMOINES Découvrir
29- Atelier aux Archives
Archives de Nantes
André Lermite Elémentaire Hors REP 1. Centre Ville CM2 ARNAUD MERCERON 28 - Mon chez-moi en mouvement
THEATRE Approfondir
28- Pratiques théâtrales
Compagnie ZA !